Erreichbarkeit des Rathauses Friedewald

09.10.2020

Aufgrund der anhaltenden Coronapandemie sind die Türen des Rathauses – wie fast überall in den Rathäusern des Landkreises Hersfeld-Rotenburg - geschlossen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verwaltung sind jedoch nach wie vor für Ihre Anliegen da!

Die meisten Punkte können sicherlich per Telefon bzw. E-Mail erledigt werden. Nachstehend geben wir Ihnen daher die aktuellen Kontaktdaten aller Ansprechpartner/innen:

Zentrale

Tel. 06674 / 9210-0 - info@friedewald-hessen.de

Fax 06674 / 921050

www.gemeinde-friedewald.de

Bürgermeister Dirk Noll

Tel. 06674 / 9210-61 - buergermeister@friedewald-hessen.de

Hauptamt - Katharina Abel

Tel. 06674 / 9210-40 - katharina.abel@friedewald-hessen.de

Vorzimmer / Standesamt - Claudia Thoms

Tel. 06674 / 9210-10 - claudia.thoms@friedewald-hessen.de

Kämmerei - Tanja Naundorf

Tel. 06674 / 9210-20 - tanja.naundorf@friedewald-hessen.de

Bauamt - Rainer Holzhauer

Tel. 06674 / 9210-30 - rainer.holzhauer@friedewald-hessen.de

Bürgerbüro - Anna Pietrak

Tel. 06674 / 9210-60 - anna.pietrak@friedewald-hessen.de

Gemeindekasse / Steuern - Sabine Grenzebach

06674 / 9210-80 - sabine.grenzebach@friedewald-hessen.de

Darüber hinaus bitten wir, vor persönlichen Rathausbesuchen einen Termin unter den obigen Telefonnummern bzw. E-Mail-Adressen abzustimmen. Aufgrund des erhöhten Aufkommens an Telefonaten bitten wir um Verständnis, falls kurze Wartezeiten entstehen. Gerne können Sie auch auf den freigeschalteten Mailboxen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter eine Nachricht hinterlassen. Sie werden dann umgehend zurückgerufen.

„Wir verstehen uns als moderner und transparenter Dienstleister. Allerdings sind wir alle derzeit dazu aufgerufen, diese außergewöhnliche Situation gemeinsam zu meistern. Wir bauen deshalb auf Ihre Unterstützung und bitten um Verständnis“, so Bürgermeister Dirk Noll.